Vita

Werdegang Alexander Muthmann

  • Geboren am 03.04.1956 in München
  • Grundschule in Passau und in Wegscheid
  • 1975 Abitur am Gymnasium Leopoldinum in Passau
  • 1975/76 Grundwehrdienst in Freyung
  • 1976 - 1981 Studium der Rechtswissenschaften in München
  • 1981 - 1984 Rechtsreferendar in Passau
  • 1984 Regierung von Niederbayern
  • 1984 - 2002 Landratsamt Straubing-Bogen; zuletzt Regierungsdirektor und Vertreter des Landrates im Amt
  • 2002 - 2008 Landrat des Landkreises Freyung-Grafenau
  • August - Oktober 2008 Regierung von Niederbayern
  • Seit Oktober 2008 Abgeordneter des Bayerischen Landtag
  • Von 2008 bis 2013 Stellvertretender Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie 
  • Von 2008 bis 2013 Stellvertretendes Mitglied im Beirat "Bayerische Staatsforsten" 
  • Von September 2009 bis August 2013 stellvertretender Fraktionsvorsitzender der Landtagsfraktion der Freien Wähler
  • Im September 2013 Wiederwahl als Abgeordneter des Bayerischen Landtags
  • Seit September 2013: Mitglied im Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen
  • Seit November 2013: Mitglied im Rundfunkrat
  • Seit Juli 2014: Mitglied in der Enquete-Kommission "Gleichwertige Lebensverhältnisse in ganz Bayern"
  • Seit Februar 2016: Stellvertretender Fraktionsvorsitzender der FREIEN WÄHLER Landtagsfraktion
  • Oktober 2017: Austritt aus der FREIE WÄHLER Landtagsfraktion und Eintritt in die FDP

Vereine und Organisationen

  • Vorsitzender des Vereins "Passionsspiele Perlesreut"
  • Vorsitzender der "Junior Ranger"
  • Aufsichtsratsvorsitzender der Bürgerenergie Freyung-Grafenau eG